Auction archive: Lot number 13

ENTOURAGE DE PIERRE PAUL PRUD'HON (CLUNY 1758 - PARIS 1823)

€600 - €800
ca. US$659 - US$879
€1,170
ca. US$1,286

€600 - €800
ca. US$659 - US$879
€1,170
ca. US$1,286

Les Amateurs Signé P.P. Prud'hon en bas à gauche Pierre noire, rehauts de blanc sur papier bleu 19,4 x 24,3 cm Cette scène d'intérieur, où deux jeunes hommes sont absorbés dans leur discussion sur les statues de Mercure et d'Apollon qui leur font face, révèle un trait typique du tout premier XIXe siècle. On y voit le vif intérêt d'une jeunesse instruite et profondément européenne sur les origines de la civilisation occidentale et des arts. Le dessin, dans une esthétique prud'honienne, s'inscrit dans le mouvement néoclassique qui caractérise le début du XIXe siècle en France, lors de l'établissement de l'Empire, et qui cherche à atteindre en art la beauté définie comme « noble simplicité et calme grandeur », selon les mots de J. J. Winckelmann

14 Nov 2019
Aguttes
Drouot-Richelieu

14 Nov 2019
Aguttes
Drouot-Richelieu