ENTRECASTEAUX, Antoine Raymond Joseph de Bruni d' (1737-1793). Atlas du voyage de Bruny-Dentrecasteaux, Contre-Amiral de France, Commandant les Frégates la Recherche et l'Espérance, Fait par ordre du Gouvernement en 1791, 1792 et 1793... Paris: dépôt général des cartes et plans de la marine et des colonies, 1807.
ENTRECASTEAUX, Antoine Raymond Joseph de Bruni d' (1737-1793). Atlas du voyage de Bruny-Dentrecasteaux, Contre-Amiral de France, Commandant les Frégates la Recherche et l'Espérance, Fait par ordre du Gouvernement en 1791, 1792 et 1793... Paris: dépôt général des cartes et plans de la marine et des colonies, 1807. Grand in-folio (570 x 445 mm). Titre gravé et 39 cartes et vues dont 29 sur double page, gravées d'après les plans dressés par Beautemps-Beaupré. Entièrement monté sur onglets. (Petite restauration angulaire dans les marges des planches 31 et 35. Rousseurs éparses.) Demi-maroquin havane moderne, dos lisse (quelques petites éraflures). Atlas seul du Voyage de Dentrecasteaux, envoyé à la recherche de la Pérouse dont les volumes de texte furent publiés en 1808. Il contient d'importantes cartes parmi lesquelles celles de la Nouvelle-Hollande, de la Nouvelle-Calédonie et de la Tasmanie. EXEMPLAIRE BIEN COMPLET DE TOUTES SES PLANCHES. Brunet II, 600 ; Sabin 22672.