Auction archive: Lot number 262

€5,000
ca. US$7,194

€5,000
ca. US$7,194

ENTRECHAUS (Jean Geoffroy baron d'). Relation de M. Le baron d'Entrechaus, capitaine de vaisseau honoraire, député en 1820, échappé aux massacres de Quiberon. Paris, L. Michaud, Dentu, Delaunay, Ponthieu, 1824. In-8, veau blond, guirlande d'encadrement de fleurs de lis, armes sur les plats, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées, gardes rose (Reliure de l'époque). Le baron d'Entrechaus avait participé à l'Expédition de Quiberon en 1795 et fut sauvé in extremis par, dit-on, la fille du geôlier. Bien que royaliste, l'empire le fit baron en 1811. Sous la Restauration, il fut élu député du Var aux élections de 1820. Exemplaire AUX ARMES DU DAUPHIN DE FRANCE, LOUIS ANTOINE D'ARTOIS, DUC D'ANGOULÊME, FILS DU ROI CHARLES X, alors régnant. Âgé de 20 ans en 1795, il avait pris part à l'expédition de l'île d'Yeu aux côtés de son père, sur le navire-amiral Jason. La flotte du comte d'Artois, d'une soixantaine de navires, toucha l'île d'Houat le 12 septembre 1795 ; c'est là qu'elle joignit les rescapés de l'Expédition de Quiberon, parmi lesquels se trouvait le baron d'Entrechaus. En 1824, près de trente ans après les faits, Louis Antoine d'Artois devenait Dauphin de France tandis que son père était sacré Charles X. Il ne règnera pas lui-même plus de vingt minutes en 1830, puisqu'il signera immédiatement un acte de renoncement à la couronne — vingt minutes qui lui vaudront d'être parfois appelé Louis XIX.

1 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

1 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930