Auction archive: Lot number 57

Livres & manuscrits
27 Apr 2015
€10,000 - €15,000
ca. US$10,779 - US$16,168
€12,500
ca. US$13,474

Livres & manuscrits
27 Apr 2015
€10,000 - €15,000
ca. US$10,779 - US$16,168
€12,500
ca. US$13,474

ENTRÉE DE HENRI II À LYON, 1548] - La magnifica et triumphale del christianiss(imo) Re di Francia Henrico secondo ... fatta nella ... Citta di Lyone …colla particulare descritione della Comedia che fece recitare la Natione fiorentina… . Lyon : Guillaume Rouille, 1549. In-4(201 x 150 mm). Marque de Rouille au titre, 15 figures sur bois. Vélin souple de l'époque, titre manuscrit au dos.
ENTRÉE DE HENRI II À LYON, 1548] - La magnifica et triumphale del christianiss(imo) Re di Francia Henrico secondo ... fatta nella ... Citta di Lyone …colla particulare descritione della Comedia che fece recitare la Natione fiorentina… . Lyon : Guillaume Rouille, 1549. In-4(201 x 150 mm). Marque de Rouille au titre, 15 figures sur bois. Vélin souple de l'époque, titre manuscrit au dos. Provenance : Robert Hoe (ex-libris) -Edouard Rahir (cat. 1931 n°506)- Otto Schaefer(III, n°190). PREMIÈRE ENTRÉE ROYALE FRANÇAISE ENTIÈREMENT ILLUSTRÉE. ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION ITALIENNE DU TEXTE DE MAURICE SCÈVE ET CLAUDE DE TAILLEMONT. LA RAVISSANTE ILLUSTRATION EST GÉNÉRALEMENT ATTRIBUÉE À BERNARD SALOMON qui a été payé en tant que « conducteur de l'oeuvre de la painctrerie ». L'entrée de Henri II et de Catherine de Médicis à Lyon en 1548 est, par sa magnificence, l'un des exemples les plus représentatifs de l'activité artistique lyonnaise à la Renaissance. Elle est révélatrice des progrès de la nouvelle architecture à l’antique, sous l’influence fondamentale de Serlio. Près d'un quarantaine de peintres travaillent à la confection des portes monumentales, des arcs de triomphe et des obélisques éphémères qui ponctuent le trajet des souverains à travers la ville. L'édition du texte français a paru la première, mais l’édition italienne, qui se distingue par l’emploi de caractères italiques et de culs-de-lampe originaux, est plus complète, puisqu'elle remplace le bref résumé que Scève avait donné de la comédie du cardinal Bibbiena, la Calandra , offerte à la Reine par une description complète de la représentation (cahier M à P). Le livret mentionne les décors sculptés réalisés par le Florentin Zanobi pour la pièce. Celle-ci avait été commandée par le consul de la nation florentine, Lucantonio Ridolfi, un lointain cousin fort lettré de Catherine de Médicis, qui favorisait Rouille avec qui il mena plusieurs projets éditoriaux. PRECIEUX EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE. Mortimer, French, 201; Richard Cooper M. Scè ve, The Entry of Henri II into Lyon, September 1548. A Fac-simile with an Introduction , 1997;R. Cooper, “Le Cercle de Lucantonio Ridolfi”, in L ’Emergence littéraire des femmes à Lyon à la Renaissance 1520-1560 , ed. M. Clément et J. Incardona, St. Etienne, 2008, pp. 29-50 ; Notice d’Yves Pauwels, www.architectura.cesr.univ-tours.fr. Légè res rousseurs ; papier des cahiers H à K légè rement bruni. Petites fentes au dos au niveau des coutures.

27 Apr 2015
Christie's
27 April 2015, Paris

27 Apr 2015
Christie's
27 April 2015, Paris