Entretiens 1913-1952, avec André Parinaud et D. Arban, J.-L. Bédouin, R. Bélance, C. Chonez, P. Demarne, J. Duché, F. Dumont, C.-H. Ford, A. Patri, J.-M. Valverde. Paris: NRF, (1952). In-8, (2 ff. premier blanc), 317 pp., (1 f.), couverture illustrée. Broché. Édition originale. Exemplaire du service de presse, enrichi d'un envoi autographe de l'auteur à son ami l'écrivain surréaliste Michel Carrouges (1910-1988). Usures, pliures et quelques déchirures à la couverture