Entwurf einer Postkarte
Aquarell und Zeichnung in Bleistift Ohne Jahr 10,4x14,7 cm Signatur Unten rechts vom Künstler in Bleistift monogrammiert "CA", mit handschriftlichem, zweizeiligem Gedicht: "Sie eilen herbei mit Blumen und Kränzen / Zu feiern ihren Maler mit frohen Tänzen" Erläuterungen Dargestellt sind 5 tanzende Frauen mit Blumenkränzen, die dem Künstler als Motiv für den Entwurf einer Glückwunschkarte dienten
Entwurf einer Postkarte