Entwurf: um 1907, Ausführung: Gmundner Keramik, nach 1919, Keramik, heller Scherben, farbig glasiert, zum Teil vergoldet; berieben; unterhalb gemarkt Werkstattsignet, Modellnummer 90 und altes eingerissenes Etikett der Gmundner Keramik; H. 13,7 cm; (MP)