Entwurf: um 1910, Ausführung: Gmundner Keramik, um 1919, Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Unterseite gemarkt Werkstattsignet und Modellnummer 268; Deckelknauf restauriert, es fehlt ein Teil; H. 19 cm. (MP) Literatur: E. Frottier, Michael Powolny Wien, Köln 1990, WV 113.