Entwurf wohl Paul Dachsel, Ausführung Amphorawerke Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn bei Teplitz um 1905 Keramik, farbig und gold staffiert, reliefierter Blattdekor, Unterseite eingepresste Marke und Nummer 8/3437, Höhe 39,5 cm, Krakeleestellen, am Fuß vier Glasurfehlstellen Ruf 600