Auction Pricedatabase

Auction: TABLEAUX MODERNES
was auctioned on: 4 June 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Eos déesse de l'aurore, 1941 Bronze à

Archive
Estimate: €15,000 - €20,000
ca. US$18,789 - US$25,052
Price realised:  €110,000
ca. US$137,789
Lot number 2, Views: 1444

Eos déesse de l'aurore, 1941 Bronze à patine verte (oxydations) Fonte ancienne, signé "Arno Breker" sur la terrasse Cachet " Bilgiesser Abischoff", Dusseldörf H: 230 cm Bibliographie pour le modèle: Reproduit p.80 de la monographie par Charles Despiau. Notre sculpture est l'état intermédiaire avant le tirage en bronze de grande dimension destiné à orner une place publique à Berlin qui avait été ordonnancée par l'architecte Albert Speer. A travers la difficile position d'Arno Breker vis-à-vis du régime, se devinent toutes les contraintes qui s'imposent à un artiste récipiendaire des commandes d'un état totalitaire. Curieusement et signe d'un aveuglement artistique Despiau, qui a côtoyé Breker ne le lie pas au régime fasciste mais s'inquiète de ce qu'un afflux de commandes par le même donneur d'ordre, l'état ne transforme l'expression stylistique du sculpteur. VENTE04062012_CHOPPIN.indd 6 14/05/12

Informations about the auction
Auction house: Villanfray & Associés
Title: TABLEAUX MODERNES
Date of the auction: 4 Jun 2012
Address: Villanfray & Associés
Rue de la Grange Batelière 10
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53341429 · +33 (0)1 53340046