Auction Pricedatabase

Auction: Souvenirs Historiques - Militaria
was auctioned on: 8 November 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €5,000 - €7,000
ca. US$5,719 - US$8,007
Price realised:  €8,216
ca. US$9,398
Lot number 147, Views: 66

Épée d'honneur du général Dodds, garde en bronze, ciselée et dorée, repercée et patinée; branche composée d'un jeune couple d'indigènes en bronze patiné noir, la femme sur les épaules de l'homme; clavier ajouré en forme de bouclier à décor géométrique, monogrammé: “D D” imbriqués et inversés, au centre d'une couronne de chêne et de lauriers, surmontés d'une tête de lion; fusée entièrement en laiton doré, ornée de palmes entourées d'un ruban marqué: “À DODDS ET À SES SOLDATS LES FRANÇAIS RECONNAISSANTS 1893 - PORTONOVO - KANA - ABOMEY - WYDAH - KOTONOU - 1892”, à la partie inférieure, sur le noeud de corps: “HONNEUR” et “PATRIE”; pommeau en forme de grenade ornée de feuillages et d'étoiles et terminée par une flamme; petit contre-clavier uni, signé: “Auger PARIS 1893”. Lame à section lenticulaire, gorges alternées de type 1882. Longueur 104,5 cm. (Manque une toute petite embase, sous la grenade; sans fourreau). Époque 1893. Très bon état. Louis Alphonse AUGER, fabrique de joaillerie et orfèvrerie artistique, corbeilles de mariage, objets d'art (dont épées); 54, rue Étienne-Marcel Paris; fournisseur breveté de S. S. le pape Léon XIII. On connaît deux exemplaires de cette épée: - L'une vendue en l'Hôtel Drouot, le 19 avril 1989, qui était entièrement dorée et sans fourreau, présentée comme l'original (vendue 19 000 F au marteau). - Et celle que nous présentons aujourd'hui qui a la particularité d'avoir le jeune couple patiné noir et d'être signée et datée de l'artiste. DODDS Alfred, Amédée, né le 6 février 1842 à Saint-Louis du Sénégal † à Paris en 1922; École de Saint-Cyr; en 1870, il est officier d'infanterie de marine à Bazeilles; prisonnier à Sedan; il s'évade d'Allemagne et sert à l'armée de la Loire, puis à l'armée Bomballi. Après la guerre, il est envoyé au Sénégal et au Tonkin où il obtient le grade de colonel, en 1887. Commandant supérieur au Bénin (ancien Dahomey), en 1892, il est mis à la tête de l'expédition contre le Roi BEHANZIN et rentre victorieux dans Porto Novo et Abomey. Général de brigade, en 1893, il reste au Dahomey, puis général de division en 1899, il commande les troupes coloniales de 1903 à 1907. Commandeur de la Légion d'honneur

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Title: Souvenirs Historiques - Militaria
Date of the auction: 8 Nov 2018
Address: Thierry de Maigret
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris