ÉPÉE D'HONNEUR. Monture de type VENDEMIAIRE AN XII. Pommeau ovoïde gravé d'une face du bonnet phrygien et de l'autre du faisceau de licteur. Fusée filigranée. Sur le plateau on trouve l'inscription " LA COMMUNE DE PARIS A J CHARTON LE SECOND COMMANDANT GENERAL DE LA GARDE NATIONALE LE 15 Octobre 1791 ". Lame à méplat et un tranchant.Traces de bleui et dorure au tiers. Fourreau cuir à deux garnitures en laiton ciselé. Bel état de dorure. (Manque le dard). L. lame : 82 cm. Charles Marie Auguste Joseph Comte CHARTON, commandant en second de la garde nationale de Paris restructuré après les décrets du 12 juin, 29 septembre et 14 octobre 1791. La garde Nationale créée en 1789 et commandée en premier par le marquis de LAFAYETTE subit de multiples réorganisations. Pour Charton, voir lot 18