Auction archive: Lot number 1472

Ephemera-Literatur. Konvolut / 33 Bde.

Auktion 182
16 May 2017

Auktion 182
16 May 2017

Ephemera. - Konvolut von 19 Schriften zu Andachtsbildern, Glückwunschkarten, Luxuspapier etc. Versch. Orte 1973-2012. Versch. 8vo u. 4to Formate. Versch. Or.-Einbände. ( ) Enthält u.a. : T. Basso. I santi di carta. Le immagini a stampa della devozione popolare nel Trevigiano. 2000. - G. Böhmer. Sei glücklich und vergiß mein nicht. Stammbuchblätter und Glückwunschkarten. 1973. - N. Boyadjian. Vom Andachtsbild...zu den Wunderheiligen. 1986. - H. Gärtner. Andachtsbildchen. 2004. - S. Metken. Geschnittenes Papier. 1978. - C. Pieske. Das ABC des Luxuspapiers. 1983. - Darunter auch einige Ausstellungs- oder Handelskataloge. - Dazu: 1. Konvolut Gebetbücher, Spruchsammlungen etc. 8 Werke in 10 Bdn. Versch. Orte ca. 1880-1935. Versch. 8vo Formate. Versch. Or.-Einbände, teilw. mit Gebrauchsspuren. - Darunter 3 Bände (1 französ.) in Einbänden aus Bein und Zelluloid. - 2. Gothaischer Genealogischer Hofkalender. 1895. OLwd. - 3 weitere. - Beilagen teilw. gebräunt u. fleckig. - Zus. 33 Bde. - oRR / Waf.

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249