Epingle à cravate en or jaune 18k (750 millièmes) présentant un bel enroulement d'or typiquement Art Nouveau avec la pierre fétiche de la période, l'opale, soulignée d'un petit rubis. Longueur : 6,4 cm. Poids brut : 1,6 g.