Epingle à décor zoomorphe, à tige moulurée portant à son sommet un masque animal et à tête ajourée formée par les protomés incurvés de deux bouquetins qui tentent de dévorer deux petits lions, dressés et opposés de part et d'autre d'un arbre stylisé. Patine noire. Bronze à patine noire, Luristan. IXe-VIIIe siècle av. J.C. 12x8.5 cm. Références Provenance : - Collection particulière, Suisse. - Vente Nouveau Drouot, Boisgirard, vente du 15 décembre 1980 à 14h, lot n°35. Expert : A.M. Kevorkian. Références : - Une pièce de même type a été adjugée 1200 euros chez Boisgirard le 22 octobre 2008.