Auction archive: Lot number 19

ÉPINGLE ET TÊTE D'ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

€800 - €1,000
ca. US$897 - US$1,121

€800 - €1,000
ca. US$897 - US$1,121

ÉPINGLE ET TÊTE D'ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Épingle à tête carrée décorée en creux d'une rosette et flanquée aux quatre angles de têtes de bouquetin ajourées. Tête d'épingle formée d'un personnage debout, maîtrisant de ses bras écartés deux félins dressés. Patine vert foncé. Haut.: 16,2 et 6,5 cm Provenance: Ancienne Collection X Vente Collection X, 4e vente, Mes Boisgirard et Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 30 mars 1981 : n°28 (épingle) Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970 A Luristan bronze pin and a pinhead, circa 8th century B.C.

15 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020