Auction archive: Lot number 86

ÉPIPHANE, saint] Tou Hagiou Patros // hemon Epiphaniou, Episkopou // Konstanteias Kyprou, Eis // ton physiologon. // Tou autou eis ta Baia logos. [=] Sancti patris nostri // Epiphanii, Episcopi Constan // tiae Cypri, Ad physiologum. // Eiusdem in die...

€0
€1,491
ca. US$2,139

€0
€1,491
ca. US$2,139

ÉPIPHANE, saint] Tou Hagiou Patros // hemon Epiphaniou, Episkopou // Konstanteias Kyprou, Eis // ton physiologon. // Tou autou eis ta Baia logos. [=] Sancti patris nostri // Epiphanii, Episcopi Constan // tiae Cypri, Ad physiologum. // Eiusdem in die festo Palmarum sermo... Anvers, ex Officina Christophori Plantini, 1588, in-8° de [16]-124-[12 dern. v° bl.] p. signées (*8) A-H8, I4, vélin ivoire souple, dos lisse avec titre manuscrit à l'encre noire, tranches muettes (reliure ancienne). Deuxième édition de ce livre de zoologie. Elle reprend la première édition parue, en 1587, chez Luigi Zannetti et Giacomo Ruffinelli à Rome, illustrée de bois gravés. Dédiée au pape Sixte V, sa traduction et ses commentaires sont dus au théologien espagnol Gonsalvo Ponce de Léon (ca. 1530- ?). La partie la plus intéressante reste le Physiologus (p. 1 à 108) qui consiste en un traité allégorique, en vingt-cinq courts chapitres, sur les animaux et leurs caractères, empruntant des détails à la peinture, à la sculpture et à l'architecture. Chaque chapitre est illustré avec, sur deux colonnes, le texte grec et sa traduction latine en regard assortis d'un commentaire. Un portrait de saint Épiphane et 25 figures gravées sur cuivre attribuées à Peeter Van der Borcht. Celles-ci, sorties des presses de Christophe Plantin, s'inscrivent dans le bestiaire médiéval du Physiologus décrivant des scènes de vie des animaux. Marque typographique au titre. Bon exemplaire recouvert d'une reliure ancienne en parchemin. Erreurs dans la pagination, de la page 81 à 96, avec des corrections manuscrites anciennes. Annotations manuscrites anciennes au recto du dernier feuillet de garde. Bibliographie : Voet, 1126 ; Praz, p.55 ; Landwehr, Emblem Books in the Low Countries, 1970, n° 162 ; K. Krumbacher. Geschichte der byzantinischen Litteratur. München, C. H. Beck, 1897, p. 877.

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020