Auction archive: Lot number 207

SAMBUCUS (Johannes).

€800 - €1,200
ca. US$869 - US$1,304

SAMBUCUS (Johannes).

€800 - €1,200
ca. US$869 - US$1,304

Epistolarum conscribendarum methodus, unâ cum Exemplis, incerti autoris, Graecè & Latinè. Bâle, Jean Oporin, s.d. [au colophon] : mars 1552. In-8, vélin, restes de lacets (Reliure de l'époque). Rarissime édition originale de cette importante anthologie de textes sur l'art épistolaire, donnée par Johannes Sambucus (1531-1584), humaniste et érudit hongrois qui parcourut l'Europe durant un peu plus de vingt ans et qui se constitua une très grande collection de manuscrits grecs et latins. Imprimé en grec et en latin, l'ouvrage contient notamment une traduction latine d'un traité du pseudo-Libanius, la traduction de deux manuels grecs anonymes, et les traités humanistes sur l'art d'écrire des lettres de Jean Vivès, Érasme, Conrad Celtis, Hegendorff et Johannes Stomius (Mulinus en latin). Exemplaire en vélin d'époque, contenant de petites annotations manuscrites aux pp. 77, 79 et 81. Vélin taché.

10 Feb 2023
Binoche et Giquell
Salle 7 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

10 Feb 2023
Binoche et Giquell