Auction archive: Lot number 48

Epitalamio. Il congresso negli Elisi poema per le augustissime nozze di Ferdinando infante di Spagna, e Maria Amalia arciduchessa d'Austria duchi di Piacenza, Parma, Guastalla ec. ec. ec. umiliato alle loro altezze reali dalla Comunita di Piacenza. P...

£0
£50
ca. US$69

£0
£50
ca. US$69

Epitalamio. Il congresso negli Elisi poema per le augustissime nozze di Ferdinando infante di Spagna, e Maria Amalia arciduchessa d'Austria duchi di Piacenza, Parma, Guastalla ec. ec. ec. umiliato alle loro altezze reali dalla Comunita di Piacenza. Piacenza: presso Andrea Bellici Salvoni, impressore di S.A.R., 1769. In-folio (mm 355x250). Antiporta calcografica, Pagine [8], CXXXIV, [2 bianche]. Segnatura: *4 A-D4 E-M6 N4. Con inoltre una grande vignetta in rame al titolo, nove testatine calcografiche accompagnate da altrettanti capilettera pure in rame ed un bel finalino inciso. Legatura coeva in mezza pelle, dorso a nervi con ricchi fregi in oro e tassello con titolo manoscritto, piatti ricoperti di bella carta marmorizzata, spellature e mancanze. Al recto dell'antiporta, sul titolo e al verso dell'ultima carta timbro di un certo Deciano Deciani. Lievi aloni marginali. Bella copia marginosa stampata su carta forte. Ognuno degli otto canti è stato composto da un autore differente: il primo da Francesco Saverio Baldini, il secondo da Carlo Carasi, il terzo da Antonio Maria Scotti, il quarto da Carlo Scribani Rossi, il quinto da Francesco d'Aragona Appiani, il sesto da Giovanni Scotti, il settimo da Giovanni Battista Lando delle Caselle e l'ottavo da Giampaolo Maggi. Pinto 1441. Folio (355x250mm). [8], CXXXIV, [2 blanks] pages. Engraved frontispiece. Large engraved vignette on the title-page, nine engraved headpieces and decorated initials; engraved tailpiece. Contemporary half-leather, marbled covers. Spine richly gilt tooled, title in gilt on lettering-piece. Some abrasions and losses to covers. Elegant edition, containing eight poems - each composed by a different authors -, celebrating the sumptuous wedding of Archduchess Maria Amalia with Ferdinand Duke of Parma. Pinto 1441.

22 Jan 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

22 Jan 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640