Auction archive: Lot number 177

Epoque Napoléon, Mouvement de VINCENTI & Cie Circa 1855

Art nouveau
23 Mar 2011
€30,000 - €40,000
ca. US$41,989 - US$55,985

Art nouveau
23 Mar 2011
€30,000 - €40,000
ca. US$41,989 - US$55,985

Spectaculaire pendule en bronze ciselé à patine dorée et cadran en émaux cloisonnés polychromes de forme sphérique, à décor de dragons et de guirlandes de roses, à chiffres arabes. Les aiguilles en laiton gravé sont en forme de dragons ,dont l'oeil est émaillé bleu. La base figure un samouraï à tunique ornée de dragons, présentant un plateau à deux anses. Le globe est encadré de rinceaux stylisés en bronze doré, et supporte une statuette en ivoire présentant un personnage tenant un chasse-mouches et un bol d'ou s'échappe un reptile. La base de forme ovale est finement ouvragée et ajourée. Signé "Vincenti" et daté "1855" sur la platine H: 83 cm, L: 33 cm, P: 27 cm Jean VINCENTI, d'origine Corse, fût horloger à Montbeliard puis travailla chez Japy Frères. A sa mort, son entreprise lui survit et s'installe à Paris où elle reçoit notammant la médaille d'argent en 1855. Notre pendule témoigne du gout de l'époque du milieu du XIXe pour les éléments de décorations importés de Chine et détournés de leur fonction originelle par le biais de structures en bronze ou en différentes matières afin d'en faire des objets d'apparat. On peut ainsi la rapprocher de la lampe à pétrole au faisan faisant partie de la Donation Rispal au Musée d'Orsay (N° INV. OAO1510) CM

23 Mar 2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

23 Mar 2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944