Spectaculaire pendule en bronze ciselé à patine dorée et cadran en émaux cloisonnés polychromes de forme sphérique, à décor de dragons et de guirlandes de roses, à chiffres arabes. Les aiguilles en laiton gravé sont en forme de dragons ,dont l'oeil est émaillé bleu. La base figure un samouraï à tunique ornée de dragons, présentant un plateau à deux anses. Le globe est encadré de rinceaux stylisés en bronze doré, et supporte une statuette en ivoire présentant un personnage tenant un chasse-mouches et un bol d'ou s'échappe un reptile. La base de forme ovale est finement ouvragée et ajourée. Signé "Vincenti" et daté "1855" sur la platine H: 83 cm, L: 33 cm, P: 27 cm Jean VINCENTI, d'origine Corse, fût horloger à Montbeliard puis travailla chez Japy Frères. A sa mort, son entreprise lui survit et s'installe à Paris où elle reçoit notammant la médaille d'argent en 1855. Notre pendule témoigne du gout de l'époque du milieu du XIXe pour les éléments de décorations importés de Chine et détournés de leur fonction originelle par le biais de structures en bronze ou en différentes matières afin d'en faire des objets d'apparat. On peut ainsi la rapprocher de la lampe à pétrole au faisan faisant partie de la Donation Rispal au Musée d'Orsay (N° INV. OAO1510) CM