Auction archive: Lot number 6

ÉRASME 1469-1536 Des. Erasmi Roterodami Epistolae familiares

€0
€1,896
ca. US$2,144
Auction archive: Lot number 6

€0
€1,896
ca. US$2,144

ÉRASME 1469-1536 Des. Erasmi Roterodami Epistolae familiares Lyon, Sébastien Gryphius, 1542. Petit in-8 (162 x 100 mm) de 384 p., basane marbrée, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné de faux-nerfs dorés, pièce rouge, tranche de gouttière décorée (reliure du XVIIIe siècle). Belle édition lyonnaise en caractères italiques de cette anthologie de la correspondance familière d'Érasme par le grand imprimeur libraire lyonnais Sébastien Gryphius qui publia de nombreux ouvrages de l'humaniste. De la bibliothèque de Sancho Dávila y Toledo (1546-1625), successivement évêque de Carthagène, de Jaén, de Sigüenza et de Plasencia, avec les armes des Dávila et des Toledo joliment dessinées à l'encre brune en haut et en bas de la tranche de gouttière, et le titre de l'ouvrage (partiellement effacé) au centre. Les autres exemplaires connus provenant de la bibliothèque de ce prélat sont décorés ainsi. Annotations anciennes sur le titre et dans les marges, et quelques feuillets maculés à l'encre. Mouillures marginales atteignant quelques notes marginales imprimées. Petit manque de texte au dernier feuillet. La reliure d'origine a été renouvelée au XVIIIe siècle. Reliure un peu défraîchie avec manque de peau. Provenance : Sancho Dávila y Toledo (armes peintes sur la tranche de gouttière).- Marquis d'Astorga (ex-libris au verso du titre) Bibliographie : Baudrier, VIII, 162.- Gütlingen, V, 119.- Bibliotheca

Auction archive: Lot number 6
31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 6
31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020