ERASME Familiarum Colloquiorum Opus multis nominibus utilissimum, adjectis aliquot colloquiis antehac non excusis Bâle, Froben, 1527. In-8 de 597 pp.ch. et 258 ff.n.ch. ; basane blonde, dos à nerfs orné de fers à froid, encadrements à froid sur les plats avec fleurs de lys aux angles, tranches dorées et ciselées (reliure du XIXe siècle, genre ancien). Adams, E-528. Dès leur parution en 1519, les Colloques d'Erasme connurent un grand succès. L'exemplaire réglé, aux tranches ciselées, a été recouvert d'une nouvelle reliure à la fin du XIXe siècle ; titre doublé et marge supérieure renforcée ; mouillure dans la partie supérieure de quelques feuillets et petit travail de ver dans les fonds en fin de volume.