bezeichnet: Erdglobus/gezeichnet & hergestellt/im/Karthogr. Insitut/Peter J. Oestergaard/ Berlin-Schöneberg., Papp- oder Gipskugel mit 12 lithographierten und kolorierten Papiersegmenten, aufgesteckt auf gedrechseltes und ebonisiertes Holzgestell, Höhe ca. 53 cm, Altersspuren, runder Sockel mit geleimter Bruchstelle (SLS) Ruf 900