Upcoming auctions Lot number 1718

Brehm,A.E.

Auktion 126
15 Dec 2022 - 17 Dec 2022
€450
ca. US$468

Brehm,A.E.

Auktion 126
15 Dec 2022 - 17 Dec 2022
€450
ca. US$468

Ergebnisse einer Reise nach Habesch. Hbg., Meiner 1863. VII, 439 S. Lwd. d. Zt mit Rtit. (Tls. etw. berieb. u. schwach best.). ADB XLVII, 215. - Erste und wohl einzige Ausgabe. Seltener Reisebericht des berühmten Zoologen, der auf Einladung Ernsts v. Sachsen-Coburg an dessen Abessinien-Reise teilgenommen hatte. Der Reisebericht ist nur kurz, den Hauptteil des Buches nimmt die Schilderung der beobachteten Tiere und deren zoolog. Klassifizierung ein. - Stellenweise stockfl., Anfang etw. gebräunt. Exlibris.

15 Dec 2022 - 17 Dec 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

15 Dec 2022 - 17 Dec 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216