Erich Heckel

Archive
Reserve: €75,000
ca. US$89,744
Price realised:  n. a.
Lot number 1248, Views: 19

Erich Heckel (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) "Frauen und Kind am Strand" Originaltitel Idyllische Szene an der Steilküste von Osterholz an der Flensburger Förde. Badende gehörten, seit er als "Brücke"-Mitglied diese 1909/10 an den Moritzburger Seen malte, zu den Leitmotiven des Expressionisten. 1913 besuchte Heckel erstmals das Dorf Osterholz, das fortan zu seiner sommerlichen Residenz wurde: "Zudem muß die einsame Strandlandschaft um Osterholz mit dem steilabfallenden, zerklüfteten Ufer, mit den sanft geschwungenen Buchten und dem bewaldeten Höhenstreifen längs des Ufers den Künstler immer wieder bezaubert haben (...) Keine andere Landschaft bot außerdem eine glücklichere Gelegenheit (...) Natur und Mensch weiterhin als eine Einheit zu erleben" (Zit. P. Vogt, S. 64 f.). Seine Farbpalette hellte sich im Laufe zusehends auf, seit den 30er Jahren wandte Heckel pastelltonige Nuancen an. Das Gemälde entstand im Jahr bevor Heckel zu den von den Nationalsozialisten als "entartet" verfemten modernen Künstlern gehörte. Tempera/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1936. Verso auf dem Keilrahmen signiert, dat. und betitelt "Heckel. Frauen und Kinder am Strand. 1936". 110 cm x 98 cm. Galerierahmen. (171181) Das Gemälde wurde von Heckel 1962 überarbeitet, die Abb. bei Vogt (dort betitelt "Frauen und Kinder am Strand") entspricht noch der ursprünglichen Fassung. Lit.: Paul Ortwin Rave: Erich Heckel, Leipzig 1948 (Abb ursprüngliche Fassung); Paul Vogt: Erich Heckel, Recklinghausen, 1965, Wvz.-Nr. 1936-3 (mit Abb.); Ausstellung: Erich Heckel - Zum 100. Geburtstag, Galerie Thomas, München, 9.9. - 31.10.1983, Kat.-Nr. 81 (mit Abb). Wir danken Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel/ Erich Heckel Stiftung, Hemmenhofen für freundliche Informationen. /P/Provenienz: Nachlass E. Heckel (bis 1983/84); Galerie Thomas, München; deutsche Privatsammlung. Tempera on canvas. Signed and dated 1936. Further signed, dated and titled on the reverse. Mentioned in the catalogue raisonné.

Informations about the auction
Auction house: Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Title: Grosse Kunstauktion Nr.171 am 5./6./12.05.2018
Date of the auction: 5 May 2018 - 12 May 2018
Address: Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected] · +49 (0)5164 80100 · +49 (0)5164 522