"MANUEL" Aquarell/ Gouache auf Büttenpapier. 42 x 37 cm. Rechts unten in Blei signiert, titelbezeichnet "Manuel" und datiert "(19)31". Auf Passepartout aufgelegt, verglast und gerahmt.
Kopf des jungen Mannes. Erkennbares Wasserzeichen auf dem Büttenpapier. Expertise: Dem Werk ist eine Bestätigung von Hans Geissler (Nachlass Erich Heckel , Hemmenhofen, vom 30.10.2000 beigegeben mit Vermerk, dass das Werk im Nachlassarchiv dokumentiert ist. (7711218) Erich Heckel 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell "MANUEL" Watercolour/gouache on hand-made paper. 42 x 37 cm. Signed at lower right in ink, with title "Manuel" and date (19)"31". Expertization: the work is accompanied by a certification by Hans Geissler (Estate of Erich Heckel , Hemmenhofen, 30th October 2000, with the comment that it has been documented by the Heckel archive.