Öl/Lw., 40,5 x 50,5 cm, r. u. sign. E. Mercker Mchn, ungerahmt. - Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Rudolf Lütgens, Hamburg. - Deutscher Landschaftsmaler, tätig in München. M. malte bevorzugt impressionistische Industrielandschaften, aber auch Ansichten von Hamburg. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Verwaltungsgebäude der Hamburg-Amerika-Linie in New York. Auf der Pariser Weltausstellung 1937 gewann er die Große Goldmedaille. Lit.: Vollmer u.a.