Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin - 1941 Kassel - "Amazone mit Pferd" - Bronze. Braun patiniert. Schwarzgrüner Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 16,6/26 cm. Seitl. auf der Standfläche sign.: E. Schmidt-Kestner. Rückseitig auf der Schmalseite der Standfläche mit dem Gießervermerk: Akt - Ges - Gladenbeck - Berlin. Sockel minim. best.