Erna Kopriva (Wien 1894-1984 Wien) Schalenträger Wiener Werkstätte, 1927 Keramik, rotbrauner Scherben, farbig staffiert und glasiert; auf der Unterseite gemarkt: "WW", "MADE IN/AUSTRIA", Modellnr. "213", Entwerfermonogramm "EK" ; H. 16,3 cm Provenienz Privatsammlung, Wien Literatur Expressive Keramik der Wiener Werkstätte 1917-1930 (Kat. Ausst., Bayerische Vereinbank, München 1992), München 1992, S. 88, Abb. 60a