ERNEST BARRIAS (1841-1905) "La nature se dévoilant devant la science" Sculpture en bronze à quatre patines, médaille, or mat, doré patiné et argent, présentant une femme drapée se dénudant sur une terrasse, le corps drapé présente un clip de corsage formé d'un coléoptère. Signé "E. Barrias" et cachet "Susses Frères Fondeur Paris". Haut. 73,5 cm - Long. 31 cm Prof. 21 cm Estimation