Auction archive: Lot number 4.

ERNEST BARRIAS (1841-1905) "La nature se

€10,000 - €15,000
ca. US$13,449 - US$20,174
€14,870
ca. US$19,999

€10,000 - €15,000
ca. US$13,449 - US$20,174
€14,870
ca. US$19,999

ERNEST BARRIAS (1841-1905) "La nature se dévoilant devant la science" Sculpture en bronze à quatre patines, médaille, or mat, doré patiné et argent, présentant une femme drapée se dénudant sur une terrasse, le corps drapé présente un clip de corsage formé d'un coléoptère. Signé "E. Barrias" et cachet "Susses Frères Fondeur Paris". Haut. 73,5 cm - Long. 31 cm Prof. 21 cm Estimation

10 Dec 2008
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

10 Dec 2008
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030