Ernest BUSSIERE et Keller et Guérin (Lunéville) Vase orchidées Vase floriforme en faïence fine de petit feu à décor floral en relief et tiges formant deux anses ajourées et accolées. Col corolle à deux ouvertures. Couverte émaillée peau de verre irisée vert et violet mauve à reflets métalliques H.: 34 cm, D.: 10 cm Bibliographie: Modèle similaire reproduit dans Céramiques végétales, Ernest Bussière et l'Art Nouveau, Musée de l'Ecole de Nancy, p. 49 N° 55