Renaissance Ménagère en argent, comprenant 105 pièces: - Dix-huit grandes cuillères chiffré B, - Trente grandes fourchettes chiffré B, - Vingt quatre cuillères à entremet, - Dix-huit fourchettes à entremet, - Douze petites cuillères, - Un couvert à salade chiffré B, - Une cuillère à saupoudrer. Poinçon minerve. Poinçon Orfèvre: Cardeilhac. Pb: 6021,11 gr. Note: Petit-fils d' Antoine-Vital Cardeilhac, Ernest Cardeilhac, après un apprentissa ge chez l'orfèvre Harleux, reprend la direction de la maison Cardeilhac en 1885. C'est avec lui que débute la réalisation de pièces d'orfèvrerie en or et en argent. Il organise ses ateliers en vue de cette fabrication et rachète le fonds de la maison Lebon. Assisté par trois artistes: le dessinateur Lucien Bonvallet, le sculpteur Aiguier et le ciseleur Viat, il présente ses premiers travaux en 1889 à l'Exposition universelle et obtient une médaille d'argent. A l'Exposition universelle de 1900, il obtient un grand succès avec des pièces exécutées d'après les dessins de Lucien Bonvallet, où l'ornementation d'inspiration végétale est animée par l'association au métal de matières tel que le bois, l'ivoire et les patines. En 1904, ses deux fils, Jacques et Pierre, lui succèdent. Lire la suite Replier