Ernest Carrière pour Christofle "ALGUES ET POISSONS", PAIRE DE VASES À DÉCOR JAPONISANT A PAIR OF ERNEST CARRIÈRE SILVER PLATED AND GILDED VASES FOR CHRISTOFLE WITH JAPANESE DESIGN OF SWIMMING CARPUS. SIGNED ERNEST-CARRIÈRE ON THE SIDE AND CHRISTOFLE UNDER THE BASE en cuivre argenté et doré. Le flanc orné de carpes nageant dans les vagues, la base soulignée d'une frise de coquillages et le col à décor de crevettes. La carpe, symbole de volonté, de force et de fécondité est au Japon également une image utilisée comme talisman pour assurer bonheur et richesse. Le modèle de ce vase est crée en 1894 par Ernest Carrière. Il est exposé au Salon des Beaux-Arts de 1895, où il fait figure de précurseur de l'Art Nouveau par le mouvement des algues et des poissons. Ce modèle existe en plusieurs tailles. Quantity: 2 Signés Ernest-Carrière sur les flancs dans les ondes des vagues et portent la signature Christofle sous la base. haut. 19cm, poids : 2000 gr