Auction archive: Lot number 310

€7,000
ca. US$9,497

€7,000
ca. US$9,497

"Ernest Renan (1823-1892). Manuscrit autographe, avec L.A.S. d'envoi, Paris 4 octobre 1883, [à Pauline Viardot] ; 5 pages et demie petit in-4 et 1 page in-8. Magnifique discours d'adieu à Ivan Tourguéniev. [Ce discours fut prononcé par Renan le 1er octobre 1883 à la gare du Nord, au départ de Paris de la dépouille de l'écrivain russe pour le cimetière Volkovo de Saint-Pétersbourg. On connaît l'amitié étroite qui unissait Tourguéniev aux Viardot ; la fille de Pauline Viardot Claudie, et son mari Georges Chamerot devaient accompagner le cercueil de Tourguéniev à sa dernière demeure.] Ma récompense est de vous avoir plu. Je lisais sur une copie faite par Ary, que j'ai communiquée à un correspondant de journal russe, qui ne me l'a pas rendue. Mais voici mon brouillon ... Le manuscrit du discours est en effet un brouillon fortement raturé, qui présente de nombreuses additions et corrections. L'hôte de génie qu'il nous a été donné, pendant de longues années, de connaître et d'aimer, un maître en l'art de juger les choses de l'esprit, Tourguenief fut un artiste éminent ; ce fut surtout un grand homme. [...] Il fut réellement impersonnel. Sa conscience ne fut pas celle d'un individu plus ou moins bien doué ; ce fut celle d'un peuple. Aucun homme n'a été à ce point l'incarnation d'une race. Un monde vivait en lui, parlait par sa bouche. Des générations d'ancêtres vertueux, perdus dans le sommeil des siècles sans parole, arrivaient par lui à la vie et à la voix. Ce rôle d'interprète d'une des grandes familles de l'humanité, Tourguenief l'accomplit en inspiré et en sage ... Renan développe son portrait de Tourguéniev, voix de la grande race slave, réconciliateur des frères ennemis, philosophe de la paix. Ce Russe aimait l'humanité : Aucun déception ne l'arrêtait. Comme l'univers, il eût recommencé mille fois l'oeuvre manquée ; il avait vraiment les paroles de la vie éternelle, les paroles de paix et de liberté ! ... Et de conclure par un adieu affectueux qui est aussi une affirmation politique : Puisse ton cercueil être pour tous ceux qui viendront le baiser un gage d'union en une même foi au progrès libéral ! Et, quand tu reposeras dans la terre de ta patrie, puissent ceux qui viendront saluer ta tombe avoir un sentiment sympathique pour cette France où tu trouvas tant d'âmes qui t'aimèrent et aussi que tu aimas ..."

8 Mar 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Mar 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930