Auction archive: Lot number 39

Ernest TUCKERMAN (XIXème siècle). Ecole

€3,000 - €4,000
ca. US$4,665 - US$6,221
€2,900
ca. US$4,510

€3,000 - €4,000
ca. US$4,665 - US$6,221
€2,900
ca. US$4,510

Ernest TUCKERMAN (XIXème siècle). Ecole Américaine. Tombeau de Sidi Abder Rahman à Alger. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Titrée au dos et datée 1877. 62 x 92 cm. Notre tableau a été presenté au Salon de 1873 et porte une étiquette de l'exposition au dos mentionnant son exposition au palais des Champs-Elysées le 5 mai 1873. Ainsi qu'une étiquette indiquant qu'Ernest Tuckerman est né à New York et a été l'élève de MM. Gérôme et F. Barrias

21 Jun 2008
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

21 Jun 2008
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659