ERNI. VALERY (Paul). Réflexions simples sur le corps, de Paul Valéry ayant inspiré des lithographies originales à Hans Erni [Paris, E.A.D.], 1967. In-folio, 132 p., [2] f., en feuilles sous couverture muette (sans chemise ni étui). Illustré de 25 lithographies, certaines en couleurs dont 5 sur double-page. Edition originale collective réservée aux Bibliophiles suisses : exemplaire d'artiste sur vélin chiffon de Rives. Enrichi d'une suite sous emboîtage toilé satin lie-de-vin, plat sup. couverte en parchemin ; et d'un celluloïd gravé par Hans Erni