Current auction

Auction: Kunst und Antiquitäten
will be auctioned on: 8 May 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Ernst Eitner - Stehender weibliche Akt

Opening: €4,500
ca. US$5,384
Lot number 518, Views: 20

Öl/Lw., 111 x 65 cm, r. o. sign. E. Eitner, auf dem Keilrahmen betitelt. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Deutscher Maler und Graphiker. Ein Stipendium der Stadt Hamburg ermöglichte E. ab 1886 das Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf und Antwerpen. 1892 gewann er eine Goldmedaille auf einer Ausstellung in Dresden und bereits 1894 stellte er in Paris aus. Er war 1897 Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, 1917 wurde er zum Professor ernannt. Mit seinem farbenfrohen und freundlichen Impressionismus ist Eitner einer der Hauptmeister der künstlerischen Erneuerung in Hamburg. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Hamburg-Mus., MK&G), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Mus.), Flensburg. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Kat. Haspa: E.E. - Ein Hamburger Impressionist, 2005, E.E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 u.a.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Stahl
Title: Kunst und Antiquitäten
Date of the auction: 8 May 2021, 11:00
Viewing:

Address: Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432