Auction archive: Lot number 519

Ernst Gustav Jäger "Fechter". Wohl 1930er Jahre.

Opening
€300
ca. US$336
€250
ca. US$280

Opening
€300
ca. US$336
€250
ca. US$280

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Oberseits auf der naturalistischen Plinthe signiert "E Jäger", an der hinteren Seitenkante nochmals signiert "Jäger". Ohne Sockel.
Grünliche Alterungspatina. Kleine Abriebstelle auf dem Haupt der Figur sowie Kratzspuren an der Nase. Rechter Oberarm an der Schulter in einem durchgehenden Riß gebrochen, jedoch stabil. Stellenweise minimal kratz- bzw. schlagspurig.
H. 29,3 cm.

6 Jun 2015
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 29,3 cm.

6 Jun 2015
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788