Ernst Huber Wien 1895 – 1960 Wien Weg im Nebel (Auerbach) Öl auf Leinwand / oil on canvas 60 x 73 cm 1929 links unten signiert und datiert: E. HUBER 29 rückseitig am Keilrahmen betitelt und ein zusätzliches Klebeetikett mit handschriftlichem Titel und Werknummer: Weg im Nebel (Auerbach) No. 5 Literatur / literature: vgl. „Österreichische Malerei der Zwischenkriegszeit. Die Sammlung der Österreichischen Nationalbank“ Wien 2005, S. 58-61 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien