Auction archive: Lot number 226

Ernst Karl Eugen Koerner (1846 – 1927) - Der Ortler bei Trafoi

Opening
€3,000
ca. US$3,363

Opening
€3,000
ca. US$3,363

Der Ortler bei Trafoi Ernst Karl Eugen Koerner (1846 – 1927), deutscher Landschafts-, Architektur-, Marine-, Bildnis- u. Orientmaler, 1861 Schüler Hermann Eschkes in Berlin, weitergebildet u.a. bei Karl Steffeck; zahlreiche Studienreisen an die Nord- und Ostsee, in den Harz, nach Frankreich, Italien, England, Schottland u. Spanien; ab 1873 Reisen nach Ägypten u. in den gesamten Orient, 1894 Berufung zum Prof., Mitglied, 1895-99 Vorsitzender d. Vereins Berliner Künstler; s. Thieme-Becker, Vollmer, Bottichen ---- „Der Ortler bei Trafoi“, 100 x 71 cm, Öl/Leinwand, gerahmt, rechts unten signiert und datiert „1920[?] Ernst Koerner“, auf der Rückseite des Keilrahmens Klebezettel mit Titel, Name und Adresse sowie Bildtitel „Prof. Ernst Koerner / Berlin N.W. 23. Klopstock Str. 55. / Der Oraler bei Trafoi“; der Keilrahmen gestempelt: „Leopold Hess / Kunstmaterialien / Berlin W., Genthiner Str. 29

24 Sep 2016
Auktionshaus Fine Art
Inselbergstr. 31
36448 Bad Liebenstein
info@auktionshaus-fine-art.de
+49 (0)36961 390261

24 Sep 2016
Auktionshaus Fine Art
Inselbergstr. 31
36448 Bad Liebenstein
info@auktionshaus-fine-art.de
+49 (0)36961 390261