Auction archive: Lot number 21

Ernst Ludwig Kirchner

Moderne Kunst
8 Dec 2012
€20,000
ca. US$26,238
€20,000
ca. US$26,238

Ernst Ludwig Kirchner

Moderne Kunst
8 Dec 2012
€20,000
ca. US$26,238
€20,000
ca. US$26,238

Landschaft mit Windmühlen
Landschaft mit Windmühlen. 1912. Holzschnitt. Dube 211. Schiefler 172. Signiert. Verso mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel (Lugt 1570b) und der handschriftlichen Registriernummer "H 172". Zudem verso mit dem Stempel "Unverkäuflich E. L. Kirchner". Archivexemplar des Künstlers. Eines von nur vier bekannten Exemplaren. Auf leichtem Bütten. 27 x 31,5 cm (10,6 x 12,4 in). Papier: 38,7 x 42,7 cm (15,2 x 16,8 in). Äußerst seltenes Blatt, welches bisher erst einmal auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten wurde. (Quelle: artnet.com). [JG]. Wir danken Herrn Prof. Dr. Günther Gercken für die wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

8 Dec 2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Landschaft mit Windmühlen

8 Dec 2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166