Fränzi, am Wasser liegend
Fränzi, am Wasser liegend Gouache und Aquarell mit Kreidezeichnung in Schwarz auf bräunlichem Zeichenpapier, um 1909 Links unten signiert. 33,4 x 43,5 cm ( 13,1 x 17,1 in), blattgroß. Wir danken Herrn Prof.Dr.Dr. Gerd Presler, Weingarten für seine freundliche Auskunft vom 08.03.2003 Spontane Arbeit von ungewöhnlicher Dynamik in der Komposition, die die damals 9- bis 10-jährige Fränzi an den Moritzburger Teichen zeigt. Die klare Farbaussage, basierend auf den Komplementärfarben, unterstützt in ihrer Frische die Aussagekraft dieser herausragenden Arbeit.
Fränzi, am Wasser liegend