Auction archive: Lot number 3227

ERNST LUDWIG KIRCHNER

CHF100,000 - CHF200,000
ca. US$102,647 - US$205,295

ERNST LUDWIG KIRCHNER

CHF100,000 - CHF200,000
ca. US$102,647 - US$205,295

ERNST LUDWIG KIRCHNER (Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch b. Davos) Tanz zwischen den Frauen. Alpaufzug auf die Stafelalp. 1919. Bronzeguss nach doppelseitigem Holzrelief. Guss 1968. Unten links (Seite Tanz) und oben links (Seite Alpaufzug) jeweils nummeriert und mit dem Giesserstempel: 1/7 PASTORI-FONDEUR. 172 x 80 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz, direkt von der Giesserei Pastori erhalten, seither in Familienbesitz. Literatur: - Henze, Wolfgang: Die Plastik Ernst Ludwig Kirchners. Monographie und Werkverzeichnis, Wichtrach, 2002, S. 352, Nr. 1919/02ab (mit Abb. des Holzreliefs). - Gabler, Karl-Heinz- E.L.Kirchners Doppelrelief: Tanz zwischen den Frauen - Alpaufzug. Bemerkungen zu einem Hauptwerk expressionistischer Plastik, in: Brücke Archiv, Heft 11, Berlin 1997/80, S. 3-12 (Holzrelief, mit Abb.). - Schwander, Martin: Der Tanz zwischen den Frauen. Zu Ernst Ludwig Kirchners Kunst der frühen Schweizer Jahre, in: Pantheon, Jh. XLIV, München 1986, S. 104 (Holzrelief, mit Abb.). - Goldwater, Robert: Privitivism in Modern Art, 3. Auflage, Cambridge/London 1983, S. 108 (Holzrelief, mit Abb.). - Stutzer, Beat: Tanz zwischen den Frauen - Alpaufzug auf die Stafelalp, in: Bündner Kunstmuseum Chur, Gemälde und Skulpturen, Chur 1989, S. 124 f (Holzrelief und wohl anderer Guss, mit Abb.). - Behr, Sulamith/ Fanning, David/ Jarman, Doulas (Hrsg.): Expressionism ressessed, Manchaster, New York 1993 (Holzrelief, mit Abb. S. 19). - Kornfeld, E.W: Ernst Ludwig Kirchner Dresden, Berlin, Davos., Bern 1979, S. 143 f. (Holzrelief, mit Abb.). - Beloubek-Hammer, Anita: Tanz ist rythmisch im Raum bewegte Plastik, in: Tanz in der Moderne, Austellungs Kat. Kunsthalle im Emden und Haus der Kunst München 1996/7, S 190-199 (Holzrelief, mit Abb.). - Hoffmeister, Titia: E.L. Kirchner: Der Tanz zwischen den Frauen, in: Werke der "Brücke"- Künstler, Bestandskatalog Staatsgalerie moderner Kunst, München 1997, S. 148-163 (Holzrelief, mit Abb. 10). - Stutzer, Beat: Bildende Künstler in Davos, in: Davos. Profil eines Phänomens, Zürich 1997, S. 69-77 (Holzrelief, mit Abb.). - Madesta, Andrea: Alle Kunst ist symbolisch. Kirchners Selbstinszenierung als Repräsentant der modernen Kunst, Dissertation Humbold-Universität zu Berlin 1998, Abb. 32 (Holzrelief, mit Abb. 32). - Okusa, Osamu: Konkurrenz und Kameradschaft. Ernst Ludwig Kirchners Verhältnis zu Paul Klee , in: Klee, Winter, Kirchner 1927-1934, Ausstellungs Kat. Westfählisches Landesmuseum für Kunst- und Kulturgeschichte Münster und Pinakothek der Modernen München, 2001, S. 83 (Holzrelief, Abb. 2). Dieses doppelseitige und als Türe ausgestaltete Relief, welches Ernst Ludwig Kirchner in nur wenigen Monaten vollendet, gilt heute als das bedeutendste Werk in Kirchners plastischem Oeuvre und zählt zu den Meisterwerken der expressionistischen Plastik. Auf der einen Seite ist der „Tanz zwischen den zwei Frauen“ dargestellt. Ein Thema, welches Kirchner bereits 1915 in einem Gemälde und einer Radierung festhält und auch später, Mitte der 20er Jahre erneut in einem zweiten Gemälde, einem Holzschnitt und einer Radierung aufgreifen wird. Als Kirchner das erste Gemälde „Tanz zwischen den Frauen“ (Abb. 1) 1915 malt, befindet er sich in einer Krise. In dem Gemälde zeigt er sein hin-und hergerissen-Sein zwischen seiner Frau Erna, die er als Lebenspartnerin wählt und all den anderen Frauen, zu denen er sich hingezogen fühlt. Das Holzrelief, welches rund vier Jahre später entsteht, greift dieses Thema wieder auf. Es ist eine Erinnerung an die damalige Zeit, als Gefangener seiner erotischen Spannungen und seiner kriegsbedingten Angstzustände. Ganz im Gegensatz dazu zeigt das zweite Relief das Thema eines Alpaufzugs auf die Stafelalp. Ein steiler Weg führt den Berg hinauf, auf welchem Bauern mit ihren Wagen, Sensen und Tieren gezeigt werden. Zuoberst die Sennerei auf der Stafelalp. Mittig die strahlende Sonne, flankiert von den Bergpanoramen der Zügenschlucht und des Tinzenhornes. Diese Szenerie kann Kirchner aus seinem

28 Jun 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

28 Jun 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330