Mädchen, Fränzi. Um 1910. Bleistiftzeichnung. Recto mit der handschriftlichen Bezeichnung "K Da/Bh9" (Nachlassstempel verblasst). Verso mit dem sehr stark verblichenen Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel und der handschriftlichen Nummerierung "KCH 63" sowie weiteren Beschriftungen "51", "65". Auf bräunlichem Papier. 42,7 x 33 cm (16,8 x 12,9 in). Verso: Zwei Frauen in der Landschaft mit Gitarre, um 1924, Kohlezeichnung. [EH]. Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv, Wichtrach/Bern, dokumentiert. PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers (Davos 1938, Kunstmuseum Basel 1946). Luca Scacchi Gracco Studio d’arte contemporanea, Rom (verso mit dem schwer leserlichen Stempel, hier in Grün handschriftlich bezeichnet "1907" und "1927"). Galleria Tavolozza, Palermo. Privatsammlung England.