Auction archive: Lot number 205

Ernst Ludwig Kirchner

Evening Sale
17 Jul 2020
€400,000
ca. US$456,748
€1,062,500
ca. US$1,213,238

Ernst Ludwig Kirchner

Evening Sale
17 Jul 2020
€400,000
ca. US$456,748
€1,062,500
ca. US$1,213,238

Dorfstraße mit Apfelbäumen. 1907. Öl auf Leinwand. Rechts unten wohl von Erna Kirchner bezeichnet "E. L. Kirhner" [sic]. 60 x 50 cm (23,6 x 19,6 in). • Spektakuläre Wiederentdeckung. • Vollständig geschlossene Provenienz. • Aus der bedeutenden Sammlung Rauert, Hamburg. • Wichtiges frühes Zeugnis für Kirchners expressionistische Farbpalette. Mit einer schriftlichen Bestätigung von Dr. Wolfgang Henze, Wichtrach/Bern, vom 24. Juni 2020. Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv, Wichtrach/Bern, dokumentiert und wird in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenonmmen. PROVENIENZ: Sammlung Martha und Dr. Paul Rauert, Hamburg (1918 von Erna Kirchner erworben, bis 1937 in Besitz). Hildebrand Gurlitt, Hamburg (1937 vom Vorgenannten erworben). Sammlung Dr. Johannes Schürer, Mülheim an der Ruhr (1937 vom Vorgenannten erworben). Seither in Familienbesitz. Das Werk ist frei von Restitutionsansprüchen. AUSSTELLUNG: Nyare Tysk Konst, Liljevalchs Konsthall, Stockholm, 1922. Leih-Ausstellung aus Hamburgischem Privatbesitz in der Kunsthalle, Mai 1925, Nr. 168 („Haus mit Apfelbaum“). LITERATUR: Gerd Presler, Ernst Ludwig Kirchner Die Skizzenbücher. "Ekstase des ersten Sehens", 1996, S. 229 (Erwähnung in Skb 35, S. 41) Hans Delfs, Ernst Ludwig Kirchner - der gesamte Briefwechsel "Die absolute Wahrheit, so wie ich sie fühle", 2010, Nr. 1379. "Diese Landschaft ist eine kleine einmalige Zufallsprobe, in der ich einmal das Malen mit Strichen versuchte." Ernst Ludwig Kirchner an Gustav Schiefler am 15. Dezember 1924 über sein Gemälde "Dorfstraße mit Apfelbäumen"

17 Jul 2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

17 Jul 2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166