Auction archive: Lot number 263

Ernst Ludwig Kirchner

Evening Sale
17 Jul 2020
€300,000
ca. US$342,561

Ernst Ludwig Kirchner

Evening Sale
17 Jul 2020
€300,000
ca. US$342,561

Heimkehrender Heuer. 1918. Öl auf Leinwand. Links oben signiert und datiert (Erna Schilling . Verso signiert und betitelt. 80 x 70 cm (31,4 x 27,5 in). Die Arbeit ist auch unter den Titeln "Abstieg" und "Die Familie des Bauern Martin Schmid auf dem Wege nach der Stafelalp" bekannt. • Aus der wichtigen Sammlung Gustav Ferdinand Jung, von der auch Ernst Gosebruch, ehemaliger Direktor des Museum Folkwang, hingerissen ist. • Eine "Trouvaille": direkt von Kirchner erworben, befand es sich bereits früh in der Sammlung Jung und war bis 1981 sowohl Forschung als auch Öffentlichkeit gänzlich unbekannt. • Eine der ersten auf der Stafelalp entstandenen Arbeiten. • Mit den starken Farbkontrasten und dem nervösen Malstil noch an Kirchner Berliner Zeit erinnernd. Mit einer schriftlichen Bestätigung von Dr. Wolfgang Henze, Wichtrach/Bern, vom 8. Mai 2020. Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv, Wichtrach/Bern, dokumentiert und wird in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenonmmen. PROVENIENZ: Sammlung Gustav Ferdinand Jung, Hagen. Privatsammlung Süddeutschland (seit 1985). LITERATUR: Sotheby’s, London, 2.12.1981, Lot 145. Galerie Kornfeld, Bern, 21.6.1985, Lot 92. Gabriele Lohberg, Ernst Ludwig Kirchner - Die Fotografien im Bestand des Kirchner Museums Davos, 1994, S. 20 mit Abb. Hans Delfs, Mario von Lüttichau, Roland Scotti, Kirchner, Schmidt-Rottluff, Nolde, Nay .. Briefe an den Sammler und Mäzen Carl Hagemann 2004, S. 647. "Ich war neulich ganz hingerissen." Ernst Gosebruch, ehemaliger Direktor des Museum Folkwang, über die Sammlung Gustav Ferdinand Jung, Hagen. "Ich bin so froh und glücklich hier zu bleiben. Hier kann ich wenigstens in den guten Tagen etwas arbeiten und ruhig unter diesen einfachen und guten Menschen sein. Ich habe mir hier in der Einsamkeit den Weg erkämpft, der mir eine Fortexistenz bei diesen Leiden ermöglicht. Meine Zeiten des Zirkus, der Kokotten und der Gesellschaft sind vorbei […]. Ich habe heute andere Aufgaben, die hier liegen.“ Ernst Ludwig Kirchner in einem Schreiben an Henry van de Velde 1919, zit. nach: Ausst.-Kat. Ernst Ludwig Kirchner Erlebnis der Berge. Das Kirchner Museum Davos zu Gast in Waiblingen.

17 Jul 2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

17 Jul 2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166