Auction archive: Lot number 228

Ernst Ludwig Kirchner

Evening Sale
11 Dec 2020
€200,000
ca. US$242,217

Ernst Ludwig Kirchner

Evening Sale
11 Dec 2020
€200,000
ca. US$242,217

Sitzende mit großem Hut, Emy Frisch / Szene im Atelier (Fränzi (Marzella) und Artistin). 1908/1910. Gouache sowie Pastell und Kreide. Mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel (Lugt 1570b) und der handschriftlichen Registriernummer "FS Dre/Bg 60". Auf Zeichenpapier. 60,5 x 49,5 cm (23,8 x 19,4 in), Blattgröße. [SM]. • In Fehmarn malt Kirchner diese leuchtende Gouache „Sitzende mit großem Hut, Emy Frisch“ in kühner Farbgebung. • Ein heiteres Bild von einer entspannten Begegnung mit einer begehrenswerten Frau, seinem Modell. • Mit kurzen, nahezu klar abgegrenzten Farbstrichen lässt Kirchner eine sommerliche, lichtdurchflutete Atmosphäre entstehen. Die Arbeit ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv, Wichtrach/Bern, registriert. PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers. Galerie Nierendorf, Berlin. Sammlung Olbricht, Essen. AUSSTELLUNG: "Sitzende mit großem Hut, Emy Frisch": E.L. Kirchner. A retrospective exhibition by Donald E. Gordon, Seattle, Pasadena, Boston, 1968-1969, Kat. 74. Das Aquarell der Brücke, Brücke Museum, Berlin, 5.9.-16.11.1975, Kat. 29. Ernst Ludwig Kirchner 1880-1938, Nationalgalerie, Berlin/ Haus der Kunst, München/Museum Ludwig, Köln/Kunsthaus Zürich, 1979/1980, Kat. 9. 100 Jahre Kunst im Aufbruch. Die Berlinische Galerie zu Gast in Bonn, Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland, u.a. 1998/2000, Kat. 318. Ernst Ludwig Kirchner Galerie Nierendorf, Berlin, 7.4.-8.9.2006, Kat. 3/a. "Szene im Atelier (Fränzi (Marzella) und Artistin)": Ernst Ludwig Kirchner Galerie Nierendorf, Berlin, 7.4.-8.9.2006, Kat. 3/b. Der Blick auf Fränzi und Marcella. Zwei Modelle der Brücke-Künstler Heckel, Kirchner und Pechstein, Sprengel Museum Hannover, 29.8.2010-9.12011/Stiftung Moritzburg/Halle, 6.2.-1.5.2011, Nr. 66. Der böse Expressionismus. Trauma und Tabu, Bielefeld, Kunsthalle, 11.11.2017-11.03.2018, Kat. 52. Ernst Ludwig Kirchner Gerhard Richter und Jonas Burgert, me Collectors Room, Berlin, 11.9. - 3.11.2019. LITERATUR: Günter Krüger, Die Künstlergemeinschaft Brücke und die Schweiz, in: Zeitschrift des deutschen Vereins für Kunstwissenschaft, Berlin 1980, S.131-161, Abb. 22. Gunther Thiem, Emy Schmidt-Rottluff - Ihre Bildnisse und meine Erinnerungen, in: Frauen in Kunst und Leben der Brücke, Brücke Almanach 2000, 2000, S. 81-92, Abb. 2.

11 Dec 2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

11 Dec 2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166