ERNST LUDWIG KIRCHNER (Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch b. Davos) Die Kuhweide der Staffelalp mit dem Sutzibach und den Bergen gegen Arosa (Berge). 1919. Bleistift und Aquarell auf Papier. Mittig rechts signiert: E.L. Kirchner. Verso bezeichnet und datiert: Berge 1919. 38 × 50 cm. Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert. Provenienz: - Galerie Kornfeld, Bern, Juni 1987, Kat. 75. - Galerie Meissner, Zürich (verso mit Etikett). - Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.