Auction archive: Lot number 120

€2,000 - €3,000
ca. US$2,202 - US$3,304
€2,500
ca. US$2,753

€2,000 - €3,000
ca. US$2,202 - US$3,304
€2,500
ca. US$2,753

ERNST, Max (1891-1976). La Femme 100 têtes. Paris : Éditions du Carrefour, 1929. Exemplaire offert par Max Ernst à Leonor Fini orné d'un prude envoi. Leonor Fini apparaît dans le paysage surréaliste parisien dès l'année 1932 alors qu'elle expose de grandes gouaches à la galerie Bonjean. Très vite, elle se lie sentimentalement avec Max Ernst "Grande, d'allure superbe, la chevelure et les yeux noir de jais, le buste provocant autant que le regard, fardée, ornée de lourds bijoux dardant agressivement leurs feux et leurs pointes, parée de toilettes chatoyantes où abondaient les ors, les velours, les moires et les chapeaux à la van Dyck [...] Max Ernst aimait en elle la furia italienne, l'élégance scandaleuse, le sens de la fête, et même cette passion du quiproquo, des perturbations semées à l'envi, au gré du caprice, dont elle savait jouer avec raffinement". Au cours de leur idylle et encore bien longtemps après, Ernst lui réservait systématiquement un exemplaire de ses publications (voir lots suivants). Patrick Waldberg, Max Ernst 1958, p. 318. Édition originale illustrée de 148 reproductions de collages de Max Ernst accompagnés de légendes ; un des 900 exemplaires sur vélin teinté, n° 621 ; envoi autographe signée à Leonor Fini "à ma ravissante amie Leonor Fini Max Ernst". In-4 (224 x 176 mm). Reliure de l'époque, bradel demi-vélin fin, dos lisse, orné d'un discret décor doré. Provenance : Leonor Fini (envoi). [On joint dans une reliure uniforme :] ERNST, Max. Rêve d'une petite fille qui voulut entrer au carmel. Paris : Éditions du Carrefour, 1930. Édition originale, un des 1000 exemplaires sur vélin teinté, (manque au dos, une planche endommagée).

27 May 2020
Christie's
Paris

27 May 2020
Christie's
Paris