ERNST (Max). Écritures, avec cent vingt illustrations extraites de l'œuvre de l'auteur. Paris, Gallimard, Le Point cardinal, 1970. In-8, broché, couverture lithographiée en couleurs rempliée, chemise à rabats de toile bordeaux, chemise-étui à dos de cobra (Leroux). Un des 100 premiers exemplaires, comportant une eau-forte originale en couleurs de Max Ernst justifiée et signée par l'artiste, la couverture est une lithographie originale en couleurs.